Conseils Municipaux de Saint Martin des Noyers

De Witno
Aller à : navigation, rechercher

Conseils Municipaux de 1793 à nos jours

Périodes Maires Adjoints Conseils Municipaux
1793
CACAUD Michel Raphaël
Officier d’Etat
An IV
THOMAS René Agent Municipal
GAUDUCHEAU François
Agent Municipal
HERVE Jacques Agent Municipal
An VIII – 12 Fructidor HERVE Jacques Maire provisoire
An IX Vendémiaire
26/03/1813
BROCHARD Louis
03/1813 à 09/1815 CACAUD Michel
09/1815 à 09/1820 BEAUD Jacques
03/10/1830 à 18/12/1834 CACAUD Michel
28/12/1834 à 14/05/1839


FAUCHERON Claude Aimé BAZIN Pierre
GOURAUD Prudent Jérôme, BOSSU Joseph, GRASSINEAU Pierre, FAUCHERON Claude Aimé, DURAND Héliodore, FAUCHERON Jacques, GUILBAUD Joseph, BAZIN Pierre
Nommés en 1840 : GUILMINEAU Charles, BATIOT Louis, ARNAUD Jean, ROBERT René, FORT Pierre, DREILLARD Jacques, GILBERT Venant, CACAUD Michel
05/1839 à 09/1848 DURAND Héliodore BAZIN Pierre
Nommés en 1843 : DURAND Héliodore, GOURAUD Prudent, GRASSINEAU Pierre, BAZIN Pierre, GIRARD Pierre, GUILBAUD Joseph, MONNEREAU Louis, SURAULT Joseph
Elus en 1846 : GUILMINEAU Charles, BATIOT Louis, MONNEREAU Jacques, FAUCHERON Aimé Claude, BATIOT Armand, DREILLARD Jacques, GILBERT Venant, CACAUD Michel
03/09/1848 à 06/1849
17/06/1849
05/08/1849
09/08/1850 à 29/06/1852
BATIOT Benjamin
FAUCHERON Claude Aimé
MONNEREAU Jacques
CACAUD Michel
FAUCHERON Aimé
MONNEREAU Jacques


BAZIN Pierre
BATIOT Louis, DREILLARD Jacques, GRASSINEAU Pierre, MONNEREAU Jacques, GUILMINEAU Charles, BOSSU Joseph, MONNEREAU Louis, GILBERT Venant, ROBERT François, RENAUDIN Louis, BAZIN Pierre, BATIOT Benjamin, FAUCHERON Aimé, ARNAUD Aimé, CACAUD Michel, DREILLARD Pierre


27/07/1852 à 10/07/1855
12/07/1855 à 03/11/1858
DURAND Héliodore
JOUSSEAUME Jacques
MONNEREAU Louis BOSSU Joseph, FORT Pierre fils, JOUSSEAUME Jacques, GILBERT Jean Venant, MONNEREAU Jacques, ARNAUD Aimé, DREILLARD Jacques, DREILLARD Pierre, FAUCHERON Claude Aimé, GUILMINEAU Jacques, BAZIN Pierre, BATIOT Armand, CACAUD Michel, ROBERT François, BENETEAU Louis, GIRARD Pierre
05/11/1858 à 02/1878
01/02/1878 à 08/03/1884
GILBERT Jean Venant
CACAUD Emmanuel
BAZIN Pierre JOUSSEAUME Jacques, GAUDUCHEAU, GIRARD, DURAND, CACAUD Michel, ROBERT, DREILLARD Jacques, BOSSU, ARNAUD Aimé, DENIS Louis, CAILLETEAU Pierre, RENAUDIN Louis
18/05/1884 AUGEREAU Jean CACAUD Emmanuel AUGEREAU Jean, CAUNEAU Pierre, ROBERT François, GAUDUCHEAU Auguste, ROUILLON Prudent, CACAUD Emmanuel, ROGER Joseph, BONNIN Théophile, RENAUDIN Mathurin, MICHENAUD Jean-Baptiste, BOUANCHEAU Jacques, TOURANCHEAU Jacques, JOUSSEAUME Maximin, BAZIN Eugène, SURAULT Joseph GIRARD Jacques
20/05/1888 AUGEREAU Jean CACAUD Emmanuel
ROBERT François, ROGER Joseph, MICHENAUD Jean Baptisdte, BOUANCHEAU Jacques, GAUDUCHEAU Auguste, CAUNEAU Pierre, JOUSSEAUME Maximin, RENAUDIN Mathurin, CACAUD Emmanuel, AUGEREAU Jean, HERBRETEAU Jean, BONNIN Théophile, TOURANCHEAU Jacques, NICOU Victor, BAZIN Eugène, SORIN Célestin
15/05/1892 AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré ROGER Joseph, BOUANCHEAU Jacques, GAUDUCHEAU Auguste, ROBERT François, SORIN Célestin, THOMAS Jacques, AUGEREAU Jean, ROUILLON Désiré, BERTHOME Marie, BONNIN Théophile, CAUNEAU Pierre, JOUSSEAUME Casimir, HERBRETEAU Jean, NICOU Isidore, REGRENIL Henri, CACAUD Emmanuel
17/05/1896 AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré BONNIN Théophile, BERTHOME Marie, ROGER Joseph, JODET Eugène, THOMAS Jacques, SORIN Célestin, AUGEREAU Jean, ROBERT François, ROUILLON Désiré, JOUSSEAUME Casimir, BOUANCHEAU Jacques, CAUNEAU Pierre, REGRENIL Henri, HERBRETEAU Jean, NICOU Isidore, COQUAUD Gabriel
20/05/1900 AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré BERTHOME Marie, BONNIN Théophile, THOMAS Jacques, AUGEREAU Jean, BOUANCHEAU Clément, ROUILLON Désiré, RATOUIT Pierre, JOUSSEAUME Casimir, REGRENIL Henri, CAUNEAU Pierre, JODET Eugène, SORIN Célestin, NICOU Isidore, ROBERT Eugène, RABAUD Constant, GAUDUCHEAU Jean
15/05/1904 AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré BOUANCHEAU Clément, RATOUIT Pierre, BERTHOME Marie, BONNIN Théophile, JOUSSEAUME Casimir, SORIN Célestin, GAUDUCHEAU Jean, AUGEREAU Jean, JODET Eugène, ROUILLON Désiré, REGRENIL Henri, CAUNEAU Pierre, DREILLARD Eugène, ROBERT Eugène, BAUDRY Pierre, THOMAS Jacques
17/05/1908 AUGEREAU Jean BONNIN Alphonse THOMAS Jules, RATOUIT Pierre, JOUSSEAUME Casimir, SORIN Célestin, BOUANCHEAU Clément, AUGEREAU Jean, REGRENIL Henri, JODET Eugène, DREILLARD Eugène, CAUNEAU Pierre, ROBERT Eugène, ROUILLON Désiré, BONNIN Alphonse, BONNIN Arthur, ROGER Samuel, BAUDRY Ferdinand
19/05/1912
15/09/1914


07/10/1917
AUGEREAU Jean dcd le 02/09/1914
BONNIN Alphonse né le 22/11/1886 faisant fonction de maire
JODET Eugène né le 26/09/1858 à St Martin des Noyers, Marchand de porcs, faisant fonction de maire suite à la démission de BONNIN Alphonse
BONNIN Alphonse BOUANCHEAU Clément, RATOUIT Pierre, SORIN Célestin, AUGEREAU Jean, JODET Eugène, CAUNEAU Pierre, DREILLARD Eugène, ROGER Samuel, GENDRONNEAU Auguste fils, ROUILLON Désiré, BONNIN Arthur, BONNIN Alphonse, THEBAULT Julien, RENAUDIN Jean, ROBERT Eugène, BAUDRY Ferdinand
10/12/1919 JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste BAUDRY Ferdinand, GENDRONNEAU Auguste fils, BOUANCHEAU Clément, THEBAULT Julien, SORIN Célestin père, JODET Eugène, DREILLARD Eugène, CAUNEAU Pierre, FRUCHARD Louis, Bertin Jean, BONNIN Arthur, ROBERT Eugène, JOUSSEAUME Jean-Baptiste, ROUILLON Désiré, DELAIRE Constant, THOMAS Jules
17/05/1925 JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste JODET Eugène, BONNIN Arthur, BOUANCHEAU Clément, JOUSSEAUME Jean-Baptiste, GENDRONNEAU Auguste, FRUCHARD Louis, THEBAULT Julien, THOMAS Jules, ROUILLON Désiré, BAUDRY Pierre, DELAIRE Constant, BARREAU Augustin, BOUHIER Jean, BLANCHARD Jean, ROGER Théophile
19/05/1929 JODET Eugène JOUSSEAUME Jean Baptiste JODET Eugène, BOUANCHEAU Clément, GENDRONNEAU Auguste, JOUSSEAUME Jean-Baptiste, DREILLARD Eugène, FRUCHARD Louis, BONNIN Arthur, ROUILLON Désiré, ROGER Théophile, BOUHIER Jean, BAUDRY Pierre, DELAIRE Constant, BLANCHARD Jean, DEBIEN Alphonse, THOMAS Jules, BARREAU Auguste
19/05/1935
04/07/1937


06/11/1944


JODET Eugène
JOUSSEAUME Jean Baptiste né le 25/06/1881, Propriétaire
FRUCHARD Louis né le 20/11/1877, Propriétaire délégué dans les fonctions de maire
JOUSSEAUME Jean Baptiste
BOUANCHEAU Clément
JODET Eugène, BOUANCHEAU Clément, FRUCHARD Louis, GENDRONNEAU Auguste, JOUSSEAUME Jean-Baptiste, ROUILLON Désiré, ROGER Théophile, BLANCHARD Jean, DEBIEN Alphonse, GUIBERT Maximin, BOUHIER Jean, RABAUD Célestin, BAUDRY Ferdinand, THOMAS Jules, DELAIRE Constant, NICOU Victor
18/05/1945 FONTENEAU Henri né le 16/08/1907 à St André Goule d’Oie, Notaire DEBIEN Alphonse BOUANCHEAU Clément, BLANCHARD Jean, GUIBERT Maximin, DELAIRE Constant, GENDRONNEAU Auguste, GAUDUCHEAU Louis, RABAUD Célestin, DEBIEN Alphonse, YOU Victor, ROUILLON Adrien, BAUDRY Ferdinand, BRETAUD Eugène, FONTENEAU Henri, ROCHEREAU Victor, NICOU Victor
27/10/1947 FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse DEBIEN Alphonse, GILBERT Camille, NICOU Victor, RABAUD, BRETAUD Eugène, GILBERT René, ROCHEREAU Henri, GAUDUCHEAU Louis, JAUD, GENDRONNEAU, BOUANCHEAU Clément, TEXIER Alcide, BORDRON Auguste, BAUDRY Ferdinand, SEILLER Marcel , DEBAILLEUL René,
08/05/1953 FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse GILBERT Camille, BOUANCHEAU Clément, DEBIEN Alphonse, GILBERT René, NICOU Victor, FONTENEAU Henri, BAUDRY Ferdinand, GAUDUCHEAU Louis, ROCHEREAU Henri, SEILLER Marcel, RABAUD Célestin, BRETAUD Eugène, TEXIER Alcide, ROULET Eugène, DEBAILLEUL René, BORDRON Auguste, JAUD Eugène,
15/03/1959 FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse GILBERT Valentin, GILBERT René, GREAU Auguste, DEBIEN Alphonse, BAUDRY Ferdinand, GAUDUCHEAU Louis, FONTENEAU Henri, BRETAUD Eugène, RABAUD Ernest, SEILLER Marcel, ROULET Eugène, BLANCHARD Alfred, TEXIER Alcide, DEBAILLEUL René, JAUD Eugène, ROBERT Marcel
21/03/1965 FONTENEAU Henri
DEBIEN Alphonse,
BREGEON Michel
Adjoint supplémentaire 09/05/1965
26/03/1971
FONTENEAU Henri
Dcd le 11/03/1998
DEBIEN Alphonse,

GILBERT Arthur

Adjoint supplémentaire 02/04/1971

26/03/1977 GREFFARD Anne-Marie née le 28/11/1938 à St Martin des Noyers, Mère au Foyer
PICARD ROGER,
ROBERT Jean,
Adjoint supplémentaire 29/04/1977
18/03/1983 GREFFARD Anne-Marie
TEXIER Clément,
DARIET Constant,
AMIAUD Michel,
SORIN Patrice
24/03/1989 GREFFARD Anne-Marie
TEXIER Clément
DARIET Constant
CREPEAU Edith (démission le 07/04/1989)
GABORIAU Michel élu en remplacement le 08/06/1989
BONNET Jacques
24/06/1995 FORNEY Jean-Claude né le 05/12/1943 à Dun sur Auron (Cher), Officier en retraite
GOURRAUD Jacky,
CARRE Joseline,
BLANCHARD Patrice,
GUILLOTON Serge
16/03/2001 FORNEY Jean-Claude
GOURRAUD Jacky,
MENANTEAU Daniel,
BLAIS Claude
2008 MENANTEAU Daniel né 1952 à St Martin des Noyers, Agriculteur
DREUX Jean-Claude,
PICARD Fabien,
MADORRA Héléna,
GUILLET Maryse
JAUD Rose-Hélène
BARD Joël, BOU Didier, RAMBAUD René, DREILLARD Roland, DRAPEAU Laure, SORIN Patrice, CONNIL Jérémy, LOUINEAU Dominique, FALOURD Bernard, ELIE Sandrine, GOURAUD Christophe, BOUDAUD René, GUILLON Jean-Louis
2014 MENANTEAU Daniel
DREUX Jean-Claude,
PICARD Fabien,
MADORRA Héléna,
ELIE Sandrine


JUCHEREAU Mylène, CONNIL Jérémy, MOUSSET Pascale, DREILLARD Roland, MIGNE Nicolas, ROGER Edith, BARD Joël, TESSIER Marie-Odile, CHAPELAIN Isabelle, MERCIER Benoit, RAY Marie-Claude, MICHENAUD Christian, GENAUDEAU Christel, GUILLON Jean-Louis,
2020


Municipalités, secrétariat, travaux depuis 1888

Maires Adjoints Date d’élection Secrétaires de Mairie Observations
AUGEREAU Jean CACAUD Emmanuel 20/05/1888 ROY Théodule
AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré 02/05/1892 ROY Théodule
AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré 17/05/1896 ALLARD Emmanuel
AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré 20/05/1900 ALLARD Emmanuel
AUGEREAU Jean ROUILLON Désiré 15/05/1904 ALLARD Emmanuel
AUGEREAU Jean BONNIN Alphonse 17/05/1908 Anselme Roy Auteur de la Monographie sur St Martin
AUGEREAU Jean BONNIN Alphonse 19/05/1912 ROY Anselme
BONNIN Alphonse Adjoint faisant fonction de maire 15/11/1914 ROY Anselme 29/09/1917 démission maire
JODET Eugène Conseiller faisant fonction de maire 07/10/1917 MARATIER Gabriel -01/06/1919
JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste 10/12/1919 SERVANT Louis – 01/01/1923
JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste 17/05/1925 SERVANT Louis 1925 - construction de l'Ancienne mairie

1927 – adhésion au Syndicat départemental d'électrification 1927 – caniveaux-bordures dans le bourg

1928 – électrification de la commune

JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste 19/05/1929 SERVANT Louis 1929 – classement dans la voirie communale (V.C.) des chemins ruraux de St Paul, La Riolière, La Noue Etienne

16/11/1930 – Création d’une subdivision de 21 Sapeurs-Pompiers, achat d’une pompe incendie Dedion-Bouton

1931 – aménagement d’un local et achat d’habillement

1931 – classement V.C. La Rochette,

1932 – classement V. C. La Parpaillonnerie

1934 – construction chemins ruraux du Moulinet et de la Prépauderie

JODET Eugène JOUSSEAUME Jean-Baptiste 19/05/1935 SERVANT Louis Dans les années 30 jusqu’après la guerre, la majorité des délibérations porte sur les demandes d’assistance aux femmes en couche ainsi que sur le vote des budgets.

23/02/1936 – Création d’un atelier public de distillerie

9/06/1936 – Création de l'Amicale des Sapeurs Pompiers

JOUSSEAUME J.-Baptiste BOUANCHEAU Clément 04/07/1937 SERVANT Louis 1937 – Installation d’urinoirs dans le bourg

14/03/1937 – Adhésion au Syndicat d'alimentation en eau potable du Val de Sèvre

1937 – construction des chemins de Sippé et du Ceriselet

1942 – création de la Caisse des écoles publiques

FRUCHARD Louis délégué dans les fonctions de maire 06/11/1944 SERVANT Louis construction de la voirie chaque année
FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse 18/05/1945 BLANCHARD Gérard – 01/02/1946 9/12/1945 – suppression du poste de Garde Champêtre « par mesure d’économie »

1946 - construction des chemins de La Guibretière à La Gerbaudière, La Couaire à la Blaire, les Touches, le Courable

1946 - début alimentation en eau potable

FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse 31/10/1947 JOUSSEAUME Marie-Berthe – 01/06/1949

JOUSSEAUME Maximin – 01/01/1952

1947 – installation de boites postales aux Touches et à la Grève

1948 - adhésion au Syndicat d'électrification

1950 - réserve incendie du bourg et lavoir

1952 - construction du Foyer Rural

FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse 30/04/1953 JOUSSEAUME Maximin 1953 - réparations école garçons, construction. préau

1955 - restauration extérieur de l’église

1957 - caniveaux bordures dans le bourg

FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse 15/03/1959 JOUSSEAUME Maximin

décédé le 09/01/1964

DOUILLARD Gérard – 02/03/1964

1960 - réparations écoles publiques

1961 - enduits intérieurs église, adhésion au Syndt Foyer Pers. Agées des Essarts, acquisition camion pompiers

FONTENEAU Henri DEBIEN Alphonse

BREGEON Michel

Adjoint supplémentaire.

21/03/1965

09/05/1965

DOUILLARD Gérard 1965 - pont bascule et parking

1966 - achat terrains usines aliments et meubles

1967 - achat terrain HLM

1968 - terrain de foot, vestiaires, lotissement du Cottage, réparation du presbytère

1970 - acquisition terrain et parking foyer rural

FONTENEAU Henri


DEBIEN Alphonse

GILBERT Arthur Adjoint supplémentaire.

26/03/1971

02/04/1971

DOUILLARD Gérard 1971 - acquisition camion-benne de voirie

1974 - adhésion Syndicat ordures ménagères

1975 - éclairage terrain de sports, acquisition. terrain Primevères, Aubépine

GREFFARD Anne-Marie PICARD Roger

ROBERT Jean

PUICHAUD Pierre Adjoint supplémentaire

26/03/1977


29/04/1977

DOUILLARD Gérard 1978 - extension vestiaires foot, lotissement des Primevères

1979 - lotissement de l’Aubépine, extension foyer rural, foyer soleil

1980 - foyer soleil, assainissement, écoles

1981 - assainissement, écoles publiques

1982 - assainissement, écoles publiques, lotissements,

GREFFARD Anne-Marie ROBERT Jean

AMIAUD Michel

SORIN Patrice

18/03/1983 DOUILLARD Gérard 1983 - lotissement l’Orgerie, camion incendie

1984 - assainissement, curage de la Boulogne, lotissement de l’Orgerie, acquisition terrain de sports, automatisation bascule, presbytère

1985 - assainissement, terrain de sports, salle omnisports et parking

1986 - salle omnisports et parking, terrain de sports, lotissement La Fontaine, écoles publiques

1987 - zone artisanale des Fours, voirie eaux pluviales

1988 - voirie, réserve foncière

GREFFARD Anne-Marie TEXIER Clément

DARIET Constant

GABORIAU Michel

BONNET Jacques

24/03/1989


DOUILLARD Gérard 1989 - zone artisanale des Fours, assainissement, informatique mairie

1990 - lotissement des Ouchetteries, court de tennis extérieur, presbytère, remembrement

1991 - remembrement, centre-bourg

1992 - remembrement, centre-bourg, locatif

1993 - remembrement, centre-bourg, foyer-logement, mairie, monument aux morts

1994 - remembrement, centre-bourg, acquisition ateliers municipaux et autres

FORNEY Jean-Claude GOURRAUD Jacky

CARRE Joseline

BLANCHARD Patrice

GUILLOTON Serge

24/06/1995 DOUILLARD Gérard 1995 - remembrement, climatisation mairie, voirie

1996 - vestiaires bar foot, vitraux église

1997 - vestiaires, vitraux, regroupement écoles

1998 - vitraux, regroupements écoles,

1999 - restaurant scolaire, toiture église,

2000 - Ouchetteries 2è tr., extension les Fours,

FORNEY Jean-Claude GOURRAUD Jacky

MENANTEAU Daniel

BLAIS Claude

16/03/2001 DOUILLARD Gérard

Congé de Fin d’Activité – 30/12/2002

FETIVEAU Danielle - 2003

2001 – salle spécialisée de sports

2002 – Ouchetteries 3è tranche

2003 -

MENANTEAU Daniel DREUX Jean-Claude

PICARD Fabien

MADORRA Héléna

GUILLET Maryse

2008 FETIVEAU Danielle

VIAUD Isabelle

MENANTEAU Daniel DREUX Jean-Claude

PICARD Fabien

MADORRA Héléna

ELIE Sandrine

2014 VIAUD Isabelle

MAZOUIN Catherine

2020


Perceptions depuis 1964

Perceptions auxquelles la commune est rattachée pour la gestion des finances de la commune et le recouvrement des impôts locaux.

Perception de Bournezeau – Trésoriers : M. Raiffaud Léonce, M. Loy

Perception de Mareuil sur Lay – Trésorier : M. Baron

Perception du Poiré sur Vie (Cité Travot), 01/04/1969 – Trésorier : M. Roy

Perception de Chantonnay, 01/06/1974 – Trésorier : M. Proust Jean-Claude

Perception des Essarts, 01/01/1976 - Trésoriers : M. Martineau Paul jusqu’au 30/06/1982, M. Malherbe Gérard (01/07/1982 au 31/01/1992), M. Mézière Christian (01/02/1992 au 30/06/1996)

Perception Pays Yonnais et Essartais, 01/07/1996 – Trésoriers : M. Leignel Stéphane (01/07/1996 au 18/02/2002), M. Lemée (19/02/2002 au 30/06/2002), M. Boigas Jean-Louis (01/07/2002 au 31/12/2002)


Recette locale des impôts

Séance du 25 mars 1879 : le conseil émet le vœu qu’un bureau soit créé dans la commune dans la maison d’Eugène Denis débitant de tabac compte tenu des 60 hectares de vigne existant sur la commune et nécessitant des « acquits » pour le transport du vin.

La recette locale qu'on appelait communément "la régie", vendait également des timbres fiscaux, notamment ceux nécessaires à l’établissement des cartes d’identité et des passeports